Очищение организма опасно для здоровья

Очищение организма опасно для здоровьяАктивно рекламируемая детоксикация может принести гораздо больше вреда здоровью человека, чем пользы, предупреждают опытные фармакологи. И дело вовсе не в выведении токсинов.

Дело в том, что значительное количество людей из-за детоксикации отказываются от прописанных им лекарств, считая, что так лучше для организма: пятая часть принявших участие в опросе людей была уверена, что отказ от прописанных на долгий срок лекарств в ходе детоксикации пойдет их здоровью на пользу.

 

Практика детокса (так довольно часто называют детоксикацию) в последние годы стал весьма популярна. Впрочем, это определение куда более уместно использовать в отношении процедуры отказа от вредных привычек, вроде курения или алкоголя, а также от нездоровой пищи. Как показал опрос, проведенный Национальной фармацевтической ассоциацией среди британцев, у людей существует большое количество заблуждений по поводу механизма воздействия лекарств на организм человека.

 

Специалисты предупреждают, что детоксикация в виде "освобождения" от прописанных врачом лекарств может серьезно повредить здоровью. А для жертв таких болезней, как диабет, астма или депрессия, детоксикация способна вызвать катастрофические последствия. Вот почему люди, которые собираются пройти через данную процедуру, должны в обязательно порядке консультироваться с лечащими врачами или фармацевтами. Практика консультаций именно с фармацевтами пока не слишком распространена. Однако это достаточно квалифицированные специалисты, которой порой гораздо лучше докторов знают особенности воздействия тех или иных лекарств на человека.

Читать MedikForum.ru в