Как отличить простуду от гриппа? Даже если это свиной грипп.

А обычный грипп - от свиного. Сегодня все должны знать разницу и симптомы этих заболеваний.  Ведь неправильное лечение чревато весьма серьезными осложнениями, включая летальный исход.

Начать активно лечить грипп в течение 48 часов после появление симптомов - лучший выход. Рекомендуемая антивирусная терапия может существенно сократить то время, в которые вы будете болеть. Это скорее всего он, если у вас такое ощущения, будто вы внезапно попали под грузовик. Симптомы гриппа проявляются внезапно. Это обложенное горло, жар, головная боль, боль в мышцах, кашель, потливость, температура.
А вот обычная простуда начинается с насморка. Она протекает более спокойно и обычно заканчивается в течение недели.

 

Как определить свиной грипп? У него почти точно такие же симптомы, как и у гриппа классического. За исключением одного - у заболевших свиным гриппом частенько фиксировались проблемы с желудком, такие как тошнота и диарея.

Высокая температура (в районе 39 и выше), как правило, означает наличие гриппа. Простуда, обычно, не вызывает резкого повышения температуры. Еще одним постоянным спутником гриппа является усталость. Вы можете чувствовать себе как выжатый лимон целую неделю или даже больше. Люди в возрасте, или страдающие хроническими болезнями, порой гриппуют в постели по целому месяцу. В случае с простудой все проходит за несколько дней.

 

А вот головная боль не является хорошим индикатором гриппа, потому что часто встречается и при простуде. Правда, в этом случае она проходит мягче. Кашель также встречается при обоих болезнях, ведь это вирусы, попавшие к нам из воздуха.

 

Кстати, пришла пора опровергнуть передающееся из поколение в поколение утверждение о том, что простудиться можно только во время холодной погоды. Какая на улицы стоит погода не имеет ровным счетом никакого значения, ведь простуда и грипп это вирусы! Мы заражаемся ими не от погоды, а от больных людей.


Статистика свиного гриппа

27% населения опасается свиного гриппа и принимает меры профилактики.
45% считает, что «обычный» грипп не так опасен, как свиной. На самом деле все формы гриппа примерно одинаково опасны.
Каждый третий уверен, что свиного гриппа не существует.
4% о гриппе не думает вовсе.


Лечение свиного гриппа


- Постельный режим и никаких гостей

- Препараты против свиного гриппа -  ингибиторы нейраминидазы II (занамивир) и III (озельтамивир) поколений.

- Как и при обычном гриппе – обильное питье, но не просто вода, а морс, чай, отвар шиповника.

- Не сбивайте температуру аспирином! При свином гриппе он может дать геморрагические осложнения. Только парацетамол.


Меры профилактики гриппа:


1. Старайтесь не находиться в людных местах;
2. Как можно чаще мойте руки;
3. Закладывайте оксолиновую мазь в нос перед каждый выходом;
4. Некоторые специалисты по нетрадиционной медицине советуют промывать нос с мылом после прихода домой, а также избегать в «сезон гриппа» молочных продуктов и яиц, в которых может быть латентная сальмонелла, с которой вирус гриппа прекрасно уживается;
5.  Носите маску в замкнутом помещении (на улице это бессмысленно). Она должна плотно прилегать к носу и рту. Не трогайте ее руками и не носите дольше 2 часов.
6. Не стоит отказываться от свинины: через мясо вирус не передается. Путь заражения - воздушно-капельной, вирус может оставаться в воздухе еще 5 часов после больного чиха
7. Поддерживайте иммунитет не иммуномодуляторами, а закаливанием, свежими фруктами, полноценным сном и хорошим настроением.

История болезни

Вирус гриппа официально открыт в 1933 году. Хотя эпидемии бывали и раньше: знаменитая «испанка» за два года унесла около 50 миллионов жизней.

Типы  гриппа - А, В и С.  Самый редкий – С, самый распространенный – А, им могут болеть и люди, и  животные.

Особенность вируса гриппа – невероятная способность изменяться и приспосабливаться. Поэтому приобретенный иммунитет к одному штамму становится не актуален на следующий год.

Эпидемии гриппа у людей почти всегда совпадают с похожими волнами болезни у животных сопровождается эпизоотией сходных заболеваний среди животных.

Главная опасность свиного гриппа в том, что у нас пока нет к нему иммунитета. Но, передаваясь от человека к человеку, вирус слабеет.

В группе риска – пожилые люди и дети, именно среди них возможны летальные исходы. Для взрослого человека свиной грипп вряд ли будет отличаться от обычного.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. погода не имеет ровным счетом никакого значения, ведь простуда и грипп это вирусы

    Вроде бы так, но думаю что по статистике все же летом значительно реже болеют и гриппом и простудой.

    21-11-2013 14:02