Из-за свиного гриппа у девочки отказали оба легких

10-летняя девочка борется за свою жизнь после того, как у неё произошел коллапс одного легкого и отказ другого. Данная патология была спровоцирована свиным гриппом.

Свиной грипп

Жительница штата Колорадо Кейона Ричардсон почувствовала себя плохо, и поначалу ее симптомами были легкий кашель и температура. Всё началось в среду на прошлой неделе, а уже на следующий день медики диагностировали у девочки пневмонию. Однако ее отправили домой с антибиотиками, но уже вечером Кейона столкнулась с трудностями при дыхании и была срочно госпитализирована в отделение неотложной помощи. Только там медики провели полноценную диагностику, которая показала наличие свиного гриппа. В настоящий момент ребенок находится в реанимации на аппаратах искусственный жизнедеятельности, врачи пытаются спасти его от смертельной разновидности гриппа, которая уже убила более 50 детей в нынешнем зимнем сезоне в США.

Свиной грипп

У Кейоны диагностировали вирус H1N1, также известный, как свиной грипп. В 2009 году была зафиксирована глобальная пандемия свиного гриппа, жертвами которой стали более 200 тысяч человек. Этот штамм теперь не является таким же доминирующим, как штамм H3N2, в настоящее время распространяющийся по США. Однако и H1N1 и вирус B набирают всё большие обороты, они чаще убивают детей. Отметим, что используемая в этом зимнем сезоне вакцина от гриппа эффективна против вируса H3N2 лишь на 34%, но от свиного гриппа защита выше. Именно поэтому власти настоятельно призывают продолжать делать прививки, подчеркивая, что это совсем не поздно и всё ещё актуально, поскольку эпидемия гриппа будет длится не менее двух месяцев.

Впрочем Кейона получила саму прививку за несколько недель до того, как заболела гриппом. Уже через день одно ее лёгкое перенесло коллапс, а вскоре отказало и второе. Девочку интубировали и поместили в состояние медицинского паралича. Сейчас функции легких в реанимации выполняет особая машина. Кейона остаётся в стабильном состоянии, у неё уже наметились признаки улучшения здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в