Лекарство от ожирения нашли в мышечной ткани

Лекарство от ожирения нашли в мышечной тканиПрием одной таблетки заменит часовое посещение спортзала! Благодаря открытию бостонских ученых из Института рака Дана-Фарбер мечта миллионов людей может осуществиться уже через несколько лет.

Биолог Брюс Шпигельман и доктор медицинских наук Понтус Бостром нашли средство, как превратить «вредный» белый жир в полезный «бурый». Гормон, синтезированный ими в мышечной ткани, стал лучшим лекарством от ожирения за всю историю науки. Правда, пока опыты с ирисином проводились только на мышах.

 

Обнаруженный учеными гормон ирисин (названный в честь древне-греческой посланницы богов), преобразуя жировые клетки, расщипляет жировые запасы, выделяет энергию и способствует нормальной терморегуляции организма. Он снижает уровень глюкозы в крови, тем самым защищая от ожирения.
«Бурый» жир выводится из тела при повышенных физнагрузках. Но инъекции иристина значительно ускоряют этот процесс. Исследователи протестировали действие гормона на тучных мышах. Он действительно помог им сбросить лишний вес. Никаких побочный эффектов эксперты не заметили. Гормон, выделяемый мышами, очень похож на человеческий, поэтому в продолжении исследований американских ученых заинтересованы люди со всего мира.
«Первооткрыватели» иристина уже получили средства на дальнейшее его изучение. Национальный институт здоровья выделил им 34$ млн.

«Если инъекция действительно способствует преобразованию белого жира в бурый, мы получим натуральную «волшебную таблетку», — соглашается с западными учеными российский специалист по лечению ожирения Екатерина Александрова. — Но даже если зарубежные коллеги успешно протестируют этот гормон на человеческом организме, пройдут годы, прежде чем лекарство от ожирения будет готово. К тому же, у него, скорее всего, окажется много побочных эффектов, так что всерьез рассчитывать на такое спасение от болезни я не советую».


Ожирение, или избыточный вес, характеризуется наличием избыточного количества жира в организме. При этом жир откладывается буквально везде: в подкожной клетчатке, вокруг почек, на поверхности сердца, в брюшных стенках, на шее.
Ожирение представляет собой серьезную опасность для здоровья. Кроме того, люди с избыточным весом испытывают серьезные психологические трудности, т.к. наше общество ориентировано на культ стройности, худобы. Особенно это затрагивает женщин и подростков обоего пола.

Читать MedikForum.ru в