Назван лучший напиток для здоровой старости

Назван лучший напиток для здоровой старостиПейте зеленый чай до глубокой старости, и она будет у вас здоровой. Исследователи из японского Tohoku University выяснили, что этот напиток реально помогает пенсионерам.

Употребляющие зеленый чай пенсионеры, как показало исследование, находятся в более хорошей физической форме, чем их сверстники. При этом кофе и стандартный черный чай не позволяют добиться такого же эффекта. В исследовании приняло участие 14 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 65 и старше. Ученые брали во внимание такие факторы, как диету и напитки, а также уровень получаемой медицинского помощи.

 

И чем больше пенсионеры налегали на зеленый чай, тем более мобильными и самодостаточными они были. Так, употреблявшие по пять чашек чая в день на 33% реже становились жертвами каких-либо проявлений нетрудоспособности, чем те, кто пил менее одной чашки в сутки. От трех до пяти чашек снижало риск нетрудоспособности на 25%. Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

 

Любители зеленого чая демонстрировали лучшие показатели даже с учетом того, что обычно у них были более здоровые диеты, лучшее образование, меньшая склонность к курению, большее количество друзей и родственников, на которых можно положиться. Впрочем, японские ученые не смогли установить, почему же зеленый чай оказывается таким полезным для здоровья человека.

Известно, что напиток содержит большое количество полифенолов - растительных веществ, которые снижают уровень холестерина и защищают ДНК от повреждения. В обычном чае или кофе уровень полифенолов значительно ниже.

Читать MedikForum.ru в