В России нет жизненно необходимых лекарств для детей

В России нет жизненно необходимых лекарств для детейНа отсутствие необходимых препаратов пожаловался замруководителя НИИ детской онкологии и гематологии при Российском онкологическом научном центре имени Блохина Георгий Менткевич. «Жизненно необходимых лекарств нет, лечим тем, что имеем, но не так эффективно», - обрисовал сложившуюся ситуацию профессор.

Размер государственных квот на лечение раковых больных в последние годы не индексируется и, соответственно, они не окупают стоимости медобслуживания.

«Квота на трансплантацию костного мозга составляет сегодня 107 000 рублей, ровно так же, как и 2 года тому назад, - заявляет Менткевич. – С 2009 Минздрав страны направляет в мое отделение (прим. – отделение трансплантации костного мозга) в среднем по 10 человек в год. Еще около 20 операций оплачивают различные благотворительные фонды».

Еще одна проблема НИИ детской онкологии и гематологии  - в отсутствии оригинальных западных медикаментов. «Препараты, необходимые раковым больным при химиотерапии, заменяются отечественными аналогами, потому что других вариантов у нас просто нет. Кстати, некоторые из российских лекарств вообще нельзя принимать в детской практике», - отмечает эксперт.


Зарегистрировать иностранные препараты в России тоже непросто. Сделать это быстро, минуя бюрократические проволочки, невозможно, но раковые больные не всегда могут ждать.


На данный момент, заявляет Менткевич, в НИИ детской онкологии и гематологии  нет следующих лекарств:
противоопухолевых: метотрексата, этопозида; антибиотиков меронема и тиенама; противогрибковых: кансидаса, ноксафила, вориконазола; иммуноглобулинов; противорвотных.
В сложившейся ситуации врач одного из ведущих детских онкологических центров России никого не винит.

«Мы прекрасно понимаем, что государство не может полностью профинансировать отечественное здравоохранение, и поэтому чудес не ждем. Спасибо благотворительным фондам, которые нам помогают. Их помощь для нас очень важна».

Читать MedikForum.ru в