Вылечить шизофрению не так уж трудно

Вылечить шизофрению не так уж трудноБританская комиссия по шизофрении и Национальный институт исследований в области здравоохранения выделили грант на уникальный проект, в рамках которого больные шизофренией пройдут лечение антибиотиками.

Возможность излечения психиатрического недуга с помощью антибиотиков не впервые привлекает к себе повышенное внимание врачей - в мире зарегистрировано несколько случаев избавления от симптомов шизофрении у пациентов именно после приема данного вида лекарств. Британские ученые намерены проверить такой способ терапии, и если он действительно подтвердит свою эффективность, то в медицине впервые появится лечение шизофрении, не требующее мучительных процедур.

 

Напомним, что лечение шизофрении является одним из самых сложных для врачей - причины и механизмы развития этой болезни долгое время оставались совершенно неизвестными и, хотя в последнее время начинают раскрываться, во многом всё же остаются неясными и запутанными. Шизофрения признана одной из основных причин, приводящих к инвалидности, у больных шизофренией часто диагностируются депрессии и тревожные расстройства, очень высок риск алкоголизма и наркомании (40 %), часты социальные проблемы в виде длительной безработицы, бедности и бездомности. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем у шизофреников негативно отражаются на статистике продолжительности жизни, которая у этих больных на 10-12 лет короче по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией.

 

Эффективность лечения антибиотиками шизофреников была выявлена случайно, после того как нескольких пациентов с шизофренией, заболевших пневмонией, принимали антибиотик миноциклин. Через несколько недель у них исчезли оба заболевания, хотя после прекращения приема антибиотика симптомы психического заболевания вернулись вновь.

 

Ученые полагают, что антибиотик подавляет воспалительную реакцию, которую связывают с развитием шизофрении.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Андрей

    Ну и каковы результаты? 6 лет уже прошло...

    05-12-2018 17:34