Скоро мужчины будут жить дольше женщин

Скоро мужчины будут жить дольше женщинВ обозримом будущем мужчины будут жить дольше женщин, как полагают ученые. Это связано с тем, что все больше представителей сильного пола предпочитают здоровый образ жизни.

Нашей стране высокая продолжительность жизни мужчин пока не грозит, ведь 60% их них курят (против 20% у женщин), а около 40% злоупотребляют спиртными напитками. Кроме того, регулярные физические нагрузки выбирает всего около 15% российских мужчин, так что женщины продолжают удерживать перевес в 10 лет. А вот в развитых странах сильный пол все-таки берется за ум.

 

Как предсказывают английские ученые, родившиеся в 2000 году мальчишки проживут, в среднем, столько же, сколько и девчонки - 87 лет. Более молодые мальчики уже могут рассчитывать на большую продолжительность жизни, чем их ровесницы. Это связано с резким падением числа курильщиков, снижением количества работников в тяжелой промышленности, а также повышением уровня медицины.

 

Традиционно сильный пол считался слабым в вопросе продолжительности жизни, так как большее число мальчиков умирало еще в утробе матери, а затем и во взрослой жизни. Причем во времена Викторианской Англии этот разрыв не был существенным, но с увеличением числа курильщиков он подскочил до рекордных шести лет в 1970-м году.

С тех пор разрыв постоянно сокращался. Отметим, что подобная же разница в продолжительности жизни наблюдается и в животном мире среди разных его представителей. Считалось, что мужчины обречены отправиться в могилу раньше женщин из-за генетических факторов. Однако теперь ученые убеждены, что в ближайшие 100 лет тенденция изменится.

Читать MedikForum.ru в