В России стали дольше жить мужчины

Глава российского Минздрава Вероника Скворцова сообщила о том, что у российских мужчин выросла продолжительность жизни. Мужское население страны стало жить в среднем на один год дольше.

в России стали дольше жить мужчины

Ведомство Вероники Скворцовой со ссылкой на данные Росстата распространило сообщение о том, что в текущем году (по итогам двух кварталов) в России снизились показатели смертности. В докладе министерства отмечается, что смертность населения трудоспособного возраста за 6 месяцев 2017 года сократилась в целом на 8,5% в сопоставлении с тем же периодом прошлого года.

«Свой вклад в процесс внесло снижение смертности от новообразований - на 5,5%, болезней кровообращения - на 7,2%, туберкулеза - на 17,6%, болезней органов дыхания - на 23,3%, пищеварения - на 10,2%, внешних причин смерти - на 11%, в том числе от дорожно-транспортных происшествий – на 10,3%, от случайных отравлений алкоголем – на 21%», - говорится в сообщении Минздрава.

Что касается продолжительности жизни у мужчин и женщин в России, то в министерстве подчеркнули: за семь месяцев 2017 г. ее показатели выросли на 0,63 года. Таким образом, впервые в истории усредненный порог протяженности жизни в России достиг отметки в 72,5 года.

Комментируя эти данные, Вероника Скворцова уточнила: у мужчин-россиян продолжительность жизни увеличилась на 1 год – с 66,5 до 67,5 года. Но среди женщин аналогичный показатель по-прежнему остается более высоким - 77,4 года.

В прошлом году министр здравоохранения Вероника Скворцова делала заявление о том, что главным фактором смертности среди россиян в будущем станут онкологические заболевания. Руководитель Минздрава РФ тогда отметила, что это произойдет при достижении средней продолжительности жизни в стране показателя в 80 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в