Тестирование на наркотики пройдет каждый россиянин

Тестирование на наркотики пройдет каждый россиянинПредставители власти, правозащитных организаций и РПЦ обсудили необходимость тестирования россиян на наркотики. На этот раз, собравшись за Круглым столом, им удалось прийти к единому мнению. Участники встречи признали необходимость контроля за состоянием здоровья всех граждан страны, причем не только младшего, но и старшего поколения.

«Тестировать на наркотики нужно и в учебных заведениях, и по месту работы», - заявил Главный нарколог РФ Евгнений Брюн (на фото).
С ним согласились даже священнослужители. Представители РПЦ лишь добавили, что власть должна не карать, а помогать наркозависимым излечиться.


По данным нарколога, 10-13% современных старшеклассников балуются психотропными веществами. Среди студентов этот показатель достигает 30%. Молодых людей можно спасти, так как они еще не впали в зависимость, считает Брюн.

«В учреждениях, с которыми мы работаем, благодаря тестированию на наркотики количество наркоманов снизилось в 5-7 раз. То есть, выбирая между получением образования и употреблением стимуляторов, старшеклассники склоняются в пользу первого варианта. Именно поэтому необходимость «социальной инвентаризации» абитуриентов я считаю вполне обоснованной», - подытожил эксперт.
Ни у кого из его оппонентов возражений не возникло. Они даже предложили сместить акцент со школьников на студентов и рабочие коллективы, так как тестирование учащихся средних школ оказалось убыточным.


Только на школьников Республики Татарстан в ходе эксперимента было потрачено 20 млн. рублей (для сравнения, лечение одного онкобольного обходится государству в 92 000). Наркоманов среди них так и не выявили, так как в этом возрасте ученики только пробуют психотропные вещества.  Именно поэтому тестировать россиян необходимо после окончания школ и вузов.
О здоровье школьников должны заботиться их родители. Цена одного теста составляет всего 100 рублей. Если он покажет положительный результат, именно папа и мама должны записать свое юное чадо к наркологу. Если же на пристрастия своего отпрыска они просто закроют глаза, их ребенка уже ничто не спасет, так как сам со своей болезнью он вряд ли справится.

 

Состоявшихся наркоманов должно лечить государство.

«Правоохранительные органы и суды должны принудить отказаться от наркотиков, создать условия, мотивировать, после этого врачи в добровольном порядке проводят лечение этих людей», - уверен Евгений Брюн.

Неясно пока одно – на заседании так и не прозвучал ответ на вопрос, что делать с теми, кто не пройдет тестирование на наркотики. Одно выявление потребителей не даст существенных результатов. С наркоманами необходимо будет заниматься дальше, но как именно? Инструкций от Минздрава пока еще не поступало.
«Московский научно-практический центр наркологии уже получил лицензию образовательного учреждения, - поделился с коллегами Главный нарколог. – Скоро у нас будет организована школа для учителей, психологов и других специалистов для того, чтобы они умели работать с зависимыми людьми».

Читать MedikForum.ru в