Основателю Google грозит Паркинсон

Основателю Google грозит ПаркинсонОдин из владельцев, сооснователь компании Сергей Брин сделал многомиллионное пожертвование на разработку лекарств от «фамильного» недуга - болезни Паркинсона.

Брин решил пожертвовать 138 миллионов долларов, чтобы стимулировать поиск новых препаратов для лечения паркинсонизма. В настоящее время соответствующие исследования проводят фармацевтические гиганты Pfizer и GlaxoSmithKline.

 

Выделенные бизнесменом средства помогут создать базу данных, в которую войдет наследственная информация семи тысяч больных паркинсонизмом. Указанные фармкомпании возлагают надежды по разработке лекарств на эти генетические исследования.

 

Секвенированием (расшифровкой с целью выявить последовательность, ведущую к первопричине – начальной мутации) геномов пациентов с болезнью Паркинсона займется компания 23andMe, совладельцем которой являет жена Брина Анна Войцицки (Anne Wojcicki). В отличие от обычных клиентов, участники исследования заплатят за расшифровку генома не 399, а лишь 25 долларов. сообщает San Francisco Business Times.

 

В сентябре 2008 года у Сергея Брина была обнаружена мутация G2019S в гене LRRK2, наличие которой связано с существенным риском развития болезни Паркинсона. Мутация G2019S также была выявлена у матери основателя Google, страдающей указанным заболеванием.
Читать MedikForum.ru в