В Москве вспышка гепатита А

В Москве резко возросла заболеваемость острыми вирусными гепатитами. Увеличивается число заболевших гепатитом А и острыми кишечными инфекциями.

По данным медиков, в первые три месяца года отмечено более 930 случаев заболевания. Это в два раза выше, чем за период с января по март прошлого года. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла почти на 50 процентов.

 

Как заявили в региональном Роспотребнадзоре, главный источник инфекций – водопроводная вода, ее неудовлетворительное качество. Эта причина также называется и Всемирной организацией здравоохранения, как наиболее частая при инфицировании гепатитом и кишечными инфекциями.

Как заявил Геннадий Онищенко, передача инфекции водным путем связана с плохим состоянием коммунальных систем и нарушением правил подготовки воды перед подачей ее населению. В первую очередь, такая ситуация складывалась в Хабаровском крае, республике Дагестан, Рязанской области. Теперь вспышка гепатита А наблюдается и в Москве.

 

Гепатит А - это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Вирус отличается стойкостью к к изменениям внешней среды, а также устойчив к нагреванию и воздействию дезинфицирующих веществ. Раньше носил название болезнь Боткина, инфекционный или эпидемический гепатит, инфекционная желтуха, эпидемическая желтуха, катаральная желтуха, гепатит MS-1.

Читать MedikForum.ru в