Геннадий Онищенко сделает водку недоступно дорогой

Геннадий Онищенко сделает водку недоступно дорогойРуководитель Роспотребнадзора считает, что только таким образом в России можно победить растущий алкоголизм. Ведомство Геннадия Онищенко уже подготовило законопроект минимальных цен на крепкий алкоголь. Судя по этому списку, с 1 июля водки дешевле 125 рублей за пол-литра в магазинах будет не найти.

Указанный «прайс» в 125 рублей, по замыслу Онищенко, предусмотрен для наиболее популярной у населения водки. При этом главный государственный санитарный врач РФ намерен бороться за дальнейшее увеличение цен на крепкий алкоголь «хотя бы до 200-300 рублей». По мнению Геннадия Онищенко, существенное повышение минимальной стоимости полулитровой бутылки водки в сравнении с её ценой сегодня,  - это наиболее действенная мера, которая поможет сохранить здоровье россиян.

«Повышать цены на тяжелый алкоголь нам нужно. Это одна из эффективных мер, признанная международной практикой. Она направлена на уменьшение доступности алкогольной продукции, прежде всего, для молодежи. Раз уменьшается доступность – это сугубо профилактическая мера, она сэкономит здоровье нашей нации», – цитирует Онищенко «РИА Новости».

 

Для справки

Нынешняя минимальная стоимость водки составляет 98 рублей. за пол-литра.

 

Подорожание водки: мнение «против»

Экспертами уже высказана мысль о том, что в результате подорожания водки вырастут объемы потребления разнообразных суррогатов со всеми вытекающими последствиями (отравления, инвалидность, летальные исходы). Данная мера, считают они, не решит проблему массового алкоголизма, а только усилит её криминальную составляющую. 

Читать MedikForum.ru в