К любителям алкоголя инсульт приходит на 15 лет раньше

К любителям алкоголя инсульт приходит на 15 лет раньшеФранцузские ученые из университета Лилля обнаружили еще одно опасное следствие злоупотребления горячительными напитками. Исследователи установили, что алкоголь в больших количествах может крайне негативно повлиять на состояние головного мозга и спровоцировать преждевременный инсульт даже у молодых и относительно здоровых.

Об открытии французских специалистов сообщило издание Neurology Американской академии неврологии. Сотрудники университета Лилля изучили истории болезни 540 пациентов со средним возрастом 71 год, которые в прошлом перенесли инсульт. Их, а также их близких ученые проинтервьюировали с целью узнать, как все эти пациенты выпивали. Помимо того, участникам исследования была сделана компьютерная томография мозга.

 

Исследование обнаружило, что у 137 добровольцев (25% от общего числа) имелись все признаки алкоголизма. Эти пациенты принимали три или более доз алкоголя в день (примерно 50 граммов чистого алкоголя). В свою очередь, компьютерная томография мозга показала, что у злоупотреблявших горячительным инсульт наступал в среднем в возрасте 60 лет, что на 14 лет раньше, чем у непьющих. Если же инсульт настигал постоянных потребителей алкоголя до наступления  60-летия, то реальный риск смерти возникал уже в течение двух ближайших лет после этого события.

 

«Алкоголизм всегда был фактором риска для того типа инсульта, который характеризуется кровоизлиянием в мозг, а не закупориванием сосудов», - соглашается автор исследования, доктор медицинских наук Шарлотта Кордонье. По словам Кордонье, исследование обнаружило четкую связь между инсультом и последствиями алкоголизма с точки зрения времени. Эксперт почекривает, что употребление алкоголя в больших количествах может привести к тяжелым формам инсульта и в молодом возрасте у людей, даже не жалующихся на здоровье.

 

Для справки:

В момент инсульта в определенной части мозга кровоток снижается или прекращается совсем. Существует два типа инсультов. При ишемическом инсульте тромб блокирует артерию или капилляр в мозге, 80% инсультов являются ишемическими. При геморрагическом инсульте в мозге лопается кровеносный сосуд и происходит кровоизлияние.

Читать MedikForum.ru в