Новый аппарат распознает все виды рака за 20 минут и назначит лечение

Новый аппарат распознает все виды рака за 20 минут и назначит лечениеУченые из Великобритании создали девайс для диагностики рака, который некоторые онкологи уже называют революционным. Он не только распознает за 20 минут почти все известные типы опухолей, но и выдает рекомендацию врачу о том, чем их эффективней всего лечить.

Прибор создан совместно учеными из университетов Шеффилда и Ньюкасла. Это первый в мире профайлер опухолей, знающий сотни их разновидностей. За считанные минуты прибор узнает, какой именно тип рака имеется у пациента, подбирает необходимые лекарства, да еще и рассчитывает их точную дозировку. Ученые полагают, что в государственных больницах Великобритании девайс появится в течение следующих трех лет, и в деле лечения рака будет сделан огромный шаг вперед.

 

По словам его создателей, этот прибор обладает потенциалом продлевать жизни больных с неизлечимым раком и спасать тех, кого можно спасти. Устройство позволяет хирургу немедленно удалить опухоль целиком, чтобы затем подвергнуть больного именно той терапии, которая нужна для его типа болезни. Прибор использует преимущества эры нанотехнологий, анализируя субмикроскопическое количество опухолевой ткани, ее генетическое содержание и степень распространения по организму. На основании всех этих данных девайс и выносит свой вердикт.

По расчетам британских онкологов, примерно 42% жителей страны в каком-то этапе своей жизни столкнутся с раком. Из 585 тысяч умерших в 2008 году обитателей Туманного Альбиона, жертвами рака в разные периоды жизни становились 246 тысяч человек. Простой и быстрый анализ опухоли, заменяющий традиционно долгую и не всегда стопроцентно эффективную биопсию, может действительно произвести революцию и в диагностике, и в лечение рака.

Читать MedikForum.ru в