По дыханию можно определить туберкулез за минуты

По дыханию можно определить туберкулез за минутыУченые из Университета Вермонта разработали анализ дыхания, который позволяет диагностировать туберкулез всего за несколько минут. В настоящее время на это уходят недели.

Исследователи обнаружили "отпечатки пальцев" нескольких штаммов бактерий, анализируя дыхание лабораторных мышей. По мнению ученых, аналогичный анализ дыхания может быть использован и среди людей для диагностики различных легочных болезней, включая туберкулез. В настоящее время для подтверждения этого диагноза требуются недели, что существенно задерживает начало лечения.

 

"Традиционные методики диагностики бактериальных инфекций легких требуют сбора образцов, которые затем используются для выращивания бактерий, - говорит автор группы исследователей доктор Джейн Хилл. - Изолированная колония бактерий на следующем этапе подвергается биохимическим тестам для классификации, и уж под конец изучается их резистентность к антибиотикам, после чего назначается лечение. Весь процесс длится несколько дней для некоторых обычных бактерий и недели при диагностике туберкулеза. Наш анализ дыхания сокращает это время до нескольких минут".

Ученые из Вермонта анализировали летучие органические соединения, выделяемые двумя распространенными бактериями, которые инфицируют легкие - Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Анализ дыхания показал статистически существенную разницу между зараженными и незараженными мышами. Тест не только улавливал бактерии, но и помогал идентифицировать различные штаммы. Ученые полагают, что с его помощью можно будет различать точное происхождение инфекционных болезней легких - бактериальное, вирусное или грибковое. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в