Необъяснимая смерть подростка

Семья 16-летнего подростка, который внезапно скончался во время бега, теперь собирается начать информационную кампанию. Люди должны больше знать о том, что из себя представляет синдром внезапной смерти.

Под определение синдром внезапной смерти подпадают необъяснимые случаи смерти совершенно здоровых людей. 16-летний британец Грэм Дэвис никогда не жаловался на свое здоровье. Правда, однажды он сказал своему учителю физкультуры о том, что порой ощущает в грудной клетке "забавные штуки". Через некоторое время Грэм упал во время бега неподалеку от своего дома в городе Нэйлсворт.

 

Мать подростка была обучена методам первой помощи и реанимации, она сразу бросилась к сыну на помощь. Бригада парамедиков примчалась по вызову через несколько минут. Но все их усилия оказались тщетными - Грэм умер от внезапной и совершенно необъяснимой остановки сердца. А патологоанатом записал диагноз: естественные причины.

 

Теперь Сьюзан Дэвис, мать мальчика, хочет, чтобы о этом случае узнали все родители, и чтобы случаев синдрома внезапной смерти было как можно меньше. "Я хочу, чтобы папы и мамы не относились легкомысленно к словам своих детей о том, что у них боль в грудной клетке, слабость, проблемы с дыханием, - говорит Сьюзан. - Если ребенок жалуется хотя бы на один из подобных симптомов, то его следует не мешкая отвести к доктору".

 

Увы, даже в этом случае врачи могут не обнаружить никаких причин для волнения. Грэм Дэвис был признан здоровым и спортивным подростком, у него не было никаких вредных привычек. И врачи, к сожалению, не могут объяснить, почему вдруг у этого парня произошла такая резкая аритмия, которая и привела к смерти.

Читать MedikForum.ru в