Канаде нужны добровольцы - питаться соплями

Ковыряние в носу может быть полезной для здоровья привычкой, как считают исследователи из Канады. Они уверены, что таким образом человек способен укреплять иммунную систему.

 

Канаде нужны добровольцы - питаться соплями

 

Ученые из Университета Саскачевана в Канаде во главе с профессором Скоттом Напьером полагают, что ковыряние в носу может идти на пользу здоровью человека. Исследователи подбирают группу студентов, которая в целях эксперимента будет длительное время лезть себе пальцами в нос. Причем молодых людей попросят не только вытаскивать из носу специфические выделения, но и съедать их, как это часто делают маленькие дети.

 

 

Напьер уверен, что ковыряние в носу и поедание носовой слизи, в простонародье именуемой соплями и козявками, может укрепить иммунную систему за счет внедрения в организм небольшого количества микроорганизмов, не представляющих никакой опасности. Иммунная система научится бороться с ними, и когда патогены будут атаковать ее уже в гораздо более опасных количествах, она будет готова дать им достойный отпор.

 

Теория Напьера опирается на постулат о том, что всплеск аутоиммунных болезней в последние десятилетия вызван резко возросшей гигиеной, которая лишает людей контакта с бактериями и тем самым ослабляет их иммунитет. Сторонники этой теории даже призывают родителей давать детям возможность играть в грязи и реже убираться в квартире, чтобы ребенок впоследствии имел крепкое здоровье и не страдал от разного рода аллергий.

Напьер рассчитывает посмотреть, как иммунная система студентов отреагирует на новую привычку. Правда, осталось самое главное - отыскать добровольцев, которые в интересах науки будут длительное время поглощать собственные сопли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в