Требуются беременные добровольцы

Американским ученым требуются добровольцы. Обязательное условие: беременность. Появившиеся на свет дети и их мамы станут участниками самого масштабного исследования в истории мировой медицины. Врачи будут наблюдать за 100 тысячами детей в течение 21 года.

Конгресс одобрил исследовательскую программу National Children’s Study еще в 2000 году, но сама она стартовала только в январе этого года. Стоимость программы определяется в совершенно фантастическую сумму - 6,7 млрд долларов! Пока что в ней участвуют всего несколько сотен беременных женщин, однако ученые собираются постепенно довести их число до ста тысяч. Изучаться будут не только американцы, но и жители из 105 стран мира, так что и российские малыши могут попасть под наблюдение науки. Исследование продлится 21 год.

 

Все эти долгие годы ученые будут наблюдать, как на детское здоровье влияет окружающая среда, гены и другие факторы. Наука мечтает получить исчерпывающие ответы на многие вопросы. Например, вызывают ли воздействие пестицидов астму? Ведут ли определенные диеты или генетические мутации к аутизму?

 

Но как и любое начинание подобного рода, это исследование имеет своих противников и сторонников. Последние убеждены, что наука получит бесценную информацию по многим вопросам детского здоровья и человеческого развития, причем будут учтены многочисленные факторы, вроде национальности, социальной группы, географического положения, наследственности и т.д.

 

А противники National Children’s Study как раз считают, что масштабность исследования и его продолжительность сделают его уязвимым. "Это слишком тяжеловесное, слишком долгое исследование, - считает доктор Сьюзан Шурин, бывший директор Национального института детского здоровья и человеческого развития. - Много лет регулярно ходить к десяткам тысяч матерей с детьми и спрашивать одно и то же? Да уже через пару лет эти женщины будут при виде исследователей стонать: "Господи, это опять вы ко мне приперлись со своими вопросами?" И захлопывать дверь у них перед носом".

Читать MedikForum.ru в