ВЦИОМ: россияне смотрят в будущее с пессимизмом

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал данные о качестве жизни граждан РФ. По результатам опроса, опубликованным 7 мая, выяснилось, что большинство наших соотечественников не верят в завтрашний день, а каждый четвертый респондент вынужден во многом себя ограничивать.

 

качество жизни россиянкачество жизни россиян


 

По словам директора центра политисследований финансового университета Павла Салина, в течение минувших полутора лет уровень жизни россиян заметно понизился. «Социальное неблагополучие становится причиной нарастающих пессимистических настроений. Людям снова приходится бороться за выживание», - заявил он.
По данным ВЦИОМ, лишь 50% граждан страны ведут привычный для себя образ жизни. Остальные вынуждены сокращать расходы, чтобы свести концы с концами.

«Если в начале нулевых страна испытывала внутренний подъем, сейчас все ровно – мы стоим на одном месте, в то время как цены растут. И если в ближайшие годы правительство не предложит реальный проект по развитию экономики, велика вероятность «общественной смуты», которая может привести к смене режима», - отметил эксперт в эфире радиостанции Business FM.

Хуже всего сейчас приходится пожилым россиянам (в группе недовольных жизнью их 63%). Людей до 35 лет, в большинстве своем, наоборот, все устраивает – их доход выше среднего. За год количество довольных своим социальным статусом выросло с 31% до 37%.
Большинство респондентов (54%) считают, что сегодня в России «жить трудно, но можно». Для сравнения, в прошлом году так думали 58%.


Тем не менее, 51% респондентов заявили, что им пришлось пересмотреть свои привычки. Ограничивать себя приходится 26% опрошенных, в основном, пожилым россиянам и людям с  уровнем дохода ниже среднего.

 

К новым условиям никак не могут приспособиться 8% граждан страны, преимущественно, пенсионеры и члены малообеспеченных семей. Почти каждый десятый опрошенный признался, что терпеть бедственное положение уже невозможно.

 

Для справки:

Опрос проводился в марте 2013 года. В нем приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в