Минздрав объяснил, почему толстеют россияне

Представители отечественной системы здравоохранения считают, что всему виной вредные пищевые привычки. Увлечение калорийными и жирными продуктами питания, злоупотребление сахаром и солью и недостаток витаминов в ежедневном рационе - все это по мнению экспертов провоцирует рост массового ожирения в России, где от лишнего веса страдает практически каждый третий трудоспособный человек.

 

ожирение в Россииожирение в России

 

 

О стремительном росте ожирения среди россиян сообщила во вторник начальник отдела по вопросам укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни министерства Зоя Середа. По ее словам, треть трудоспособного населения страны имеет лишний вес.

 

Причина ожирения россиян – в их собственных привычках. Говоря о том, что соотечественники едят слишком много жирных и калорийных продуктов, чиновники сразу вспомнили про майонез. Как отметил Дмитрий Янин, являющийся председателем правления международной Конфедерации обществ потребителей, Россия является лидером по производству майонеза на душу населения. При этом любовь к этому продукту прививается уже с детства: около 30% родителей в России позволяют своим детям есть майонез, а заодно и кетчуп.

 

В то же время россияне слишком мало уделяют внимания в своем ежедневном рационе овощам, фруктам, рыбе, подчеркивают эксперты. Анализ показывает, что ожирение гораздо более распространено у людей с низким достатком, причем гораздо чаще страдают ожирением в России женщины, тогда как мужчины – просто избыточным весом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в