Россияне толстеют: итоги последних исследований

Россияне толстеют: итоги последних исследованийРост статистики по ожирению в России, стабильно повышающейся в последние годы, обеспечивают, в основном, женщины и малоимущие.

По данным компании Synovate Comcon, аппеллирующей к результатам последнего социологического исследования, за последние шесть лет, с 2005 по 2011 годы, число россиян с ожирением выросло с 13% до 16% (в Москве этот показатель даже выше на четверть, чем в целом по стране – 20%).

–  Наличие избыточного веса или ожирения напрямую связано с возрастом – треть населения России старше 25 лет и половина старше 35 лет имеют одну из этих проблем. К 55 годам нормальный вес имеет только каждый третий житель страны, – уточняет Людмила Новиченкова, директор по маркетинговым коммуникациям компании.

 

Анализ статистики показывает, что ожирение гораздо более распространено у людей с низким достатком – среди респондентов, не испытывающих материальных затруднений, ожирением страдают 12% опрошенных, в то время как среди тех, кому с трудом хватает средств на питание или одежду, доля толстяков сразу вырастает до 18%.

 

КСТАТИ! По оценке экспертов женщины в России гораздо чаще страдают ожирением, тогда как мужчины – просто избыточным весом. 
Читать MedikForum.ru в