Частое бритье говорит о долголетии

Мужчины, у которых быстро растет щетина, вынуждены чаще остальных бриться. Однако есть в быстром росте волос на лице и свои неожиданные плюсы. Как обнаружили уэлльские исследователи, мужчины с густой растительностью имеют более крепкое сердце и реже болеют соответствующими заболеваниями.

 

бритьебритье

 

 

Медицинская информационная сеть сообщила об исследовании, проведенном в Уэлльсе (Великобритания). Ученые организовали эксперимент, в котором поучаствовало около двух с половиной тысяч добровольцев мужского пола в возрасте 45-59 лет. Каждого из них распросили об образе жизни, после чего проанализировали собранные данные и пришли к нежданному выводу. Оказалось, что те уэлльцы, которые бреются каждый день, ведут заметно более здоровый образ жизни. Во всяком случае, они в среднем чаще занимаются сексом, меньше курят и еще реже страдают проблемами с сердцем.

 

Дело в том, что скорость роста волос обусловлена двумя гормонами – тестостероном и эстрогеном. Но эти же самые гормоны отвечают и за возникновение сердечно-сосудистых болезней. А также – за либидо (сексуальное желание и активность) и… за то, как быстро и густо на мужском теле растут волосы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в