Новый метод лечения рака груди

Рак груди лидирует среди опухолевых заболеваний у женщин и частота его с каждым годом неуклонно растет. В мире ежегодно регистрируется более 1 миллиона

случаев заболевания раком молочной железы. Основным методом лечения этого заболевания на данный момент считается комплексное лечение, включающее оперативное вмешательство (чаще всего это удаление всей молочной железы или мастэктомия), применения химиотерапии, гормональных препаратов и лучевой терапии. Однако,есть более современные и щадящие методы, которые позволяют обойтись без удаления молочной железы и не наносят организму пациента вреда.


Американские исследователи представили важную информацию о новейшем методе лечения рака груди с помощью стволовых клеток. Известно, что каждая раковая клетка выполняет свою функцию, и только небольшая часть клеток имеет уникальную способность самоподдерживаться и образовывать новые клетки опухоли. Подход специалистов центра GENova в Нью-Йорке основан на самых современных технологиях. Они позволяют распознать определенные белки в стволовых клетках опухоли, которые определяют опухолевый рост. Определение молекулярных маркеров этих клеток дает возможность разрабатывать новых эффективные методы лечения рака. Изучение стволовых опухолевых клеток -  огромный шаг на пути к целостному пониманию болезни. Теперь, когда стало возможнымопределить уникальные характеристики этих клеток можно разработать клеточно-специфическую терапию, направленную на их уничтожение и излечению рака груди в самом начале его развития.


 Ключевым моментом в новейшей биотехнологии является маркирование опухолевых клеток непосредственно в той локализации, откуда происходит их распространение и рост. Теперь, когда их можно определить, ученые  синтезируют уникальные белки, запрограммированные на разрушение опухолевых клеток, в то время как
здоровые клетки не будут затронуты.Специалисты исследовательского центра в Нью-Йорке планируют использовать эти технологии в создании новых противоопухолевых препаратов.


В будущем эта технология позволит определять здоровые стволовые клетки, а затем создавать и вводить их таким образом, чтобы они могли уничтожать клетки опухли, способствуя тем самым излечению пациентов от смертельного заболевания. Новый метод лечения рака груди имеет огромные преимущества перед используемыми в настоящее время обезображивающей мастэктомией и устаревшей лучевой терапией.

Читать MedikForum.ru в