Работа с вредным боссом меняет иммунитет

Проверка крови у людей, которые работали с руководителем, имеющим сложный характер, заставила ученых по-новому оценить последствия стресса на работе. Выяснилось, что напряженная рабочая атмосфера может провоцировать генетические изменения в системе иммунитета, из-за которых он начинает бороться с несуществующими заболеваниями.

 

вредный начальниквредный начальник

 

 

Если ваш рабочий день проходит в постоянном напряжении, лучше оставьте такую работу. Специалисты из Университета Огайо пришли к выводу, что необходимость трудиться под началом сложного руководителя и часто в связи с этим испытывать стрессы, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и к сбою в иммунной системе.

 

Этот вывод был сделан после проверки крови у людей, которым приходилось трудиться в стрессовой обстановке. Человеческую кровь ученые сравнили с кровью подопытных грызунов, пребывающих в состоянии стресса, - и во всех образцах обнаружили воспаленные иммунные клетки.

 

По мнению медиков, появление таких клеток означает, что в иммунной системе начинают происходить генетические изменения, приводящие к аномальным реакциям иммунитета. Иммунная система начинает бороться с несуществующими у человека болезнями, что негативно влияет на работу важнейших внутренних органов и разрушительно действует на кровеносные сосуды. Подводя итоги этой работы, её руководитель доктор Джон Шеридан пояснил, что работа с руководством, имеющим сложный характер, может серьезно повлиять на здоровье всех членов коллектива. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в