Мужчинам вредно оставаться без работы

Представители сильного пола, которые не могут трудоустроиться на протяжении более чем двух лет, стареют раньше своих более успешных ровесников. Об этом заявили исследователи из Имперского колледжа в Лондоне, представляя результаты масштабного эксперимента.

 

БезработныйБезработный


 

Ученые изучили более 5,5 тысяч образцов ДНК, принадлежавших жителям Финляндии обоих полов, рожденных в 1966 году. В возрасте 31 года все эти люди прошли полное медобследование, в рамках которого у них были взяты крошечные частицы ткани, которые впоследствии и были исследованы британскими специалистами.

Эксперты обратили внимание, что теломеры (окончания хромосом, напрямую влияющие на продолжительность жизни клетки) в нитях ДНК некоторых мужчин были заметно короче по сравнению с остальными участниками эксперимента. Проанализировав образ жизни этих представителей сильного пола, ученые выяснили, что к 31 году большая часть из них испытала серьезные проблемы с трудоустройством. В жизни этих людей были длительные (от двух лет и более) периоды безработицы, и именно это, по мнению специалистов, заставило клетки их организма стареть быстрее.

Каким образом отсутствие работы ускоряет этот необратимый процесс, исследователи еще не знают. В поисках ответа на этот вопрос они начинают новое исследование, но даже уже имеющиеся результаты обещают стать сенсацией в научном мире.

«Мы стали первыми, кому удалось продемонстрировать влияние безработицы на здоровье мужчин на клеточном уровне. Наши выводы должны подстегнуть сотрудников социальных служб еще усерднее выполнять свои обязанности и в первую очередь трудоустраивать молодежь», - заявила Джессика Бакстон из Имперского колледжа.
Ее научная работа опубликована в журнале PLoS One.

Для справки:
Интересно, что отсутствие работы ни коим образом не отражается на здоровье представительниц прекрасного пола. Почему так происходит, ученые тоже пока не знают. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в