Знаменитый пластический хирург скоропостижно скончался

В воскресенье, 24 ноября, не стало генерального директора Республиканского центра репродукции человека, доктора наук, профессора, уролога и пластического хирурга Андрея Акопяна. Он умер у себя дома в Москве на 56 году жизни.

 

Андрей АкопянАндрей Акопян


 

Андрей Степанович скончался около шести часов утра, пишет ИТАР-ТАСС. По информации СМИ, ничто не предвещало беды – субботним вечером Акопян чувствовал себя хорошо и ни на что не жаловался. Перед сном он поговорил по телефону со своей матерью и пожелал ей спокойной ночи.

«У Андрея, как обычно, был жизнерадостный голос, а через несколько часов его не стало», - рассказал коллега и друг покойного Юрий Гавриленко.


По его словам, незадолго до смерти генеральный директор Республиканского центра репродукции человека вызвал «Скорую помощь», но медики оказались бессильны – Андрей Акопян скончался на руках врачей. Причина смерти знаменитого пластического хирурга пока не установлена.

Для справки:
Андрей Акопян родился 19 сентября 1958 года в семье врачей. В 15-летнем возрасте он вместе с родителями переехал из Алма-Аты в Москву, где окончил Второй московский Медицинский институт имени Н.И. Пирогова, кафедральную клиническую ординатуру и аспирантуру по урологии.

Акопян защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Диагностика и лечение артериальной гипертензии у больных до и после пересадки трупной почки», а через несколько лет стал старшим научным сотрудником в НИИ урологии.

В начале 90-х годов Андрей Степанович перешел работать в Республиканский центр репродукции человека. Сперва Акопян был заведующим отделением андрологии, но уже в 1994 году его избрали директором клиники.

Выдающийся специалист проводил операции по смене пола, занимался пластической и косметической хирургией (его клиентами были крупные бизнесмены и представители шоу-бизнеса), однако наибольшую известность Центру и его руководителю принесло успешное лечение бесплодия.

Андрей Акопян написал 7 монографий и более 100 научных трудов, стал автором ряда патентов и изобретений. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в