Командный спорт особенно полезен женщинам

Командные виды спорта, вроде футбола, волейбола или баскетбола, могут помочь защитить сердечно-сосудистую систему женщин среднего возраста. К такому выводу пришли датские ученые из Университета Копенгагена.

 

командные виды спортакомандные виды спорта

Автор исследования доктор Михаэль Нюберг говорит, что когда женщина вступает в менопаузу, ее уровень эстрогена опускается, что делает сердечно-сосудистую систему более уязвимой, повышая риск развития болезней. Командные виды спорта компенсируют снижение эстрогена, улучшая крепость и выносливость женщины, снижая кровяное давление и защищая тем самым сердце и сосуды.

 

В исследовании приняли участие 13 женщин в возрасте от 45 до 55, находящиеся накануне вступления в менопаузу, а также 10 женщин постклимактерического возраста. Всех добровольцев подвергли разного рода тестам до и после 12-недельного периода тренировок. Дважды в неделю женщины играли во флорбол (командный вид спорта из семейства хоккеев, играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом).

 

Оказалось, что трех месяцев регулярной игры во флорбол хватило, чтобы у всех женщин снизилось кровяное давление, в среднем, на 4 мм ртутного столба, что соответствует снижению опасности инсульта на 40%. В дополнение, у них отмечались положительные изменения, касающиеся уровня субстанций, крайне необходимых для нормального функционирования кровеносных сосудов. Количество маркеров атеросклероза снизилось, в среднем, на 20%. 

 

"Занятия флорболом интенсивны, требуют коротких быстрых пробежек, характеризуются резкими изменениями пульса, но наши женщины на это не обращали внимания, потому что были увлечены игрой, - говорит Нюланд. - Вот чем хороши командные виды спорта". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в