России необходима единая программа скрининга рака шейки матки

Об этом заявили сотрудники Фонда профилактики рака, которые вместе со специалистами НИИ онкологии им. Петрова оценили состояние здоровья 1000 жительниц Санкт-Петербурга. Акция проходила при поддержке компании BD.

 

 

Рак шейки маткиРак шейки матки

 

Скрининг тысячи женщин на рак шейки матки показал, что предрасположенность к этой болезни есть у каждой пятидесятой, две жительницы северной столицы оказались больны, а еще у семнадцати выявлены предраковые состояния. Другие отклонения от нормы, требующие врачебного контроля, были обнаружены у семьдесят одной обследованной.

В развивающихся странах на долю рака шейки матки приходится 15% всех злокачественных опухолей у женщин, а в развитых странах — 4%. Такая разница в цифрах объясняется наличием или отсутствием скрининговых программ с охватом большей части женского населения. К примеру, за 30 лет, в течение которых в развитых странах осуществляются скрининговые программы для 75-90% населения, ситуация с заболеваемостью рака шейки матки значительно улучшилась: смертность от него в Финляндии снизилась – на 50%, в Исландии – на 80%.

В России скрининговые программы пока только начинают внедряться. Ежегодно в стране берется порядка 7 миллионов цитологических мазков шейки матки, но из-за устаревшей методики проведения исследований, в том числе влияния человеческого фактора на каждом его этапе, результат не всегда соответствует реальному положению дел, поэтому только 40-60% заболеваний выявляются на ранних стадиях.

Исправить ситуацию может только введение новых, единых стандартов во взятии, транспортировке и хранении биоматериала, а также компьютеризированная технология жидкостного цитологического исследования шейки матки. Это «золотой стандарт» диагностики патологии шейки матки, позволяющий не  только минимизировать риск ошибки у лаборанта, но и сохранять материал в течение 6 месяцев. Благодаря ему можно провести повторное молекулярное, иммуноцитохимическое или генетическое исследование без дополнительного визита пациентки к врачу.

«Раннее выявление рака шейки матки и предраковых состояний необходимо как самим пациенткам, так и государству, ведь чем запущеннее случай, тем он затратнее», - отметил исполнительный директор Фонда профилактики рака НИИ онкологии им. Петрова Илья Фоминцев.
Он убежден, что внедрение такого скрининга позволяет массово предотвратить заболевание как таковое и, соответственно, снизить расходы бюджета.

«После проведенного нами исследования имеет смысл говорить о создании небольшого пилотного проекта, на котором можно было бы продемонстрировать все экономические выгоды скрининга рака шейки матки», - заключил он. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в