Спираль для контрацепции защитит от рака шейки матки

Спираль для контрацепции может уменьшить риск развития рака шейки матки на 30%. К такому удивительному выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии.

Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль может быть эффективно использована для профилактики рака шейки матки. Наблюдения показали, что это прибор уменьшает опасность рака на треть. Внутриматочный девайс, который считают одним из наиболее эффективных видов контрацепции, дает защиту от третьего самого распространенного женского рака в мире. Таковы результаты метаанализа большого количества исследований о воздействии внутриматочной спирали на риск рака шейки матки. В общей сложности, в этих исследованиях приняли участие свыше 12 000 женщин из разных стран мира.

Результаты показали, что использовавшие внутриматочную спираль женщины на 30% реже сталкивались с раком шейки матки. Отметим, что число жертв этой болезни в мире стабильно растет, по данным Всемирной организации здравоохранения. В 2012 году диагноз рак шейки матки был поставлен 528 000 женщинам, и 266 000 пациенток умерли от этой болезни. К 2035 году, по прогнозу ВОЗ, количество заболевших достигнет 756 000, а число умерших - 416 000.

Итоги этого исследования будут особенно полезны для женщин из развивающихся стран мира. В большинстве случаев рак шейки матки развивается из-за наличия в организме папилломавируса человека. В развивающихся странах девушки не проходят через вакцинацию против этого вируса, поэтому использование спирали для контрацепции обеспечит им необходимую защиту. Максимально высокий риск развития данного вида рака отмечается в период от 30 до 60 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в