Ученые узнали, когда снятся самые красивые сны

Британские специалисты из Хартфордширского университета провели эксперимент с участием тысячи человек. Исследователи хотели узнать, от чего зависит красочность и содержание сновидений, для чего каждое утро на протяжении нескольких недель проводили опрос добровольцев.

 

 

" title=" title=

 

Результаты анкетирования позволили ученым получить ответ на главный вопрос. Как оказалось, характер видений зависит от фазы Луны. Самые яркие и красивые сны посещали участников эксперимента в полнолуние, а «серые» сны, наоборот, приходили к ним, когда спутник Земли был практически недоступен взгляду.

Автор исследования, профессор Ричард Вайзман, уверен, что ночью головной мозг продолжает работать, выполняя почти такую же нагрузку, как днем. Опытным путем специалист доказал, что даже во время глубокого сна этот человеческий орган способен воспринимать и интерпретировать звуки, а максимальную «ночную активность» мозг проявляет в полнолуние. Этим и объясняется, что раз в 27 с половиной дней мы видим красивые, яркие и запоминающиеся сны.

Факт в тему:
В 2013 году влияние фазы Луны на человеческий сон изучали ученые из Швеции. Тогда они заявили, что при полнолунии людям нужно больше времени на то, чтобы уснуть, в такие дни они спят меньше на 20 минут, но ведут себя во сне спокойнее, чем обычно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в