Учёные: во время сна мозг превращается в компьютер

Учёные: во время сна мозг превращается в компьютер

 

Исследователи из Уппсальского университета сообщили, что им удалось доказать, что человеческий мозг во время сна начинает работать иначе и уподобляется компьютеру.

 

Ученые уже много раз сравнивали мозг человека с компьютером, но на этот раз ученые доказали, что сходство в работе действительно заметно.

 

Все дело в том, что во время сна мозг переходит в формат архивирования всей той информации, которая была получена в течение дня.

 

Ученые впервые обнаружили, что процесс сжатия информации настолько уникален, что он зависит от того, что за вид информации был получен. Таким образом, ученые нашли множество параллелей с компьютером.

 

Исследователи говорят о том, что во сне мозг человека проводит фильтрацию между важной информацией и второстепенной. При этом, сохраняются только ценные данные, которые мозг оценил как важные в долгосрочной перспективе. Их человек сможет вспомнить и на следующий день и через несколько дней.

 

А вот всю ту информацию, которая попала в категорию не очень ценной, вспомнить на утро будет уже намного сложнее.

Изучая этот принцип работы мозга ученые провели ряд исследований на грызунах. Было доказано, что маловажная информация «сжимается» сильнее, чтобы не засорять мозг.

 

У мышей в процессе сна активизировался белок Homer1a, который отвечает за обрабатывание воспоминаний. При этом, у недосыпающих грызунов из-за гормона стресса нарушался синтез этого белка и начинались проблемы с памятью. Ученые отмечают, что это говорит о том, что для лучшего обучения важно хорошо высыпаться.

 

Ранее было доказано, что сон без одежды помогает похудеть.

Читать MedikForum.ru в