Ученые предложили лечить рак по-новому

Изготовляемые под нужды каждого конкретного пациента лекарства от рака смогут продлить жизнь раковых больных на долгие годы, совершив революцию в онкологии. В этом уверены британские ученые.

 

лечение ракалечение рака


В скором времени всем пациентам для лечения рака будут выдавать индивидуальные списки лекарств, в зависимости от их опухолей, причем препараты также будут готовиться под каждого больного с учетом самых разных его характеристик. В ходе клинических испытаний этой методики через подобную терапию пройдут 300 пациентов с запущенным раком легких из 18 больниц.

 

Онкологический фонд Cancer Research UK убежден, что новый способ лечения рака станет революцией в онкологии, поскольку позволит продлить выживаемость больных на долгие годы с нескольких месяцев. На первом этапе новой терапии ученые определят генетическую структуру каждой опухоли, чтобы подобрать под нее определенный набор лекарств. После этого начнется непосредственно лечение, в ходе которого дополнительные анализы будут показывать, насколько эффективными являются препараты, следует ли уменьшить или увеличить дозировку, не появилась ли возможность избавиться от опухоли хирургическим путем и т.д.

 

Несмотря на бурное развитие онкологии в последние десятилетия, выживаемость пациентов с некоторыми опухолями (легких, поджелудочной железы, желудка и т.д.) все еще остается очень низкой. Каждый год 43 500 британцев сталкиваются с раком легких, и лишь 10% из них остаются живыми через 5 лет после установки диагноза. Если испытания новой методики лечения окажутся успешными, то пациенты с раком груди, простаты и кишечника будут лечиться по новому уже через два года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 


Читать MedikForum.ru в