Ученые развеяли миф о заразительности зевоты

Многие люди начинают зевать при виде других зевающих, и ученых давно интересовало, что именно движет этим процессом. Специалисты из университета Дьюка в Дареме пришли к выводу, что манера подражать зевоте является следствием генных мутаций, а ее отсутствие может быть маркером таких заболеваний, как аутизм и шизофрения.

 

зевотазевота

 
Есть мнение, что один человек зевает следом за другим в силу эмпатии. Исследователи провели эксперимент с участием 300 добровольцев, которым показывали видеоролик с зевающими людьми. Было зафиксировано, сколько зевков при его просмотре делали участники, и эти цифры были соотнесены с такими показателями  как материальное и социальное положение, качество полученного образования, уровень эмпатии и возраст.
 
В результате ученые заявили, что количество зевков и «заразность» зевания абсолютно никак не связаны с уровнем интеллекта, эмпатии и любыми другими характеристиками.
 
Люди по-разному реагируют на чьи-то зевки. Во время эксперимента одни участники зевали по одному разу, в то время как некоторые добровольцы сделали это по пятнадцать раз. Эти различия в реакциях на увиденную зевоту, по мнению специалистов, могут быть связаны с образованием мутаций в геноме человека. К примеру, среди аутистов и шизофреников зевота крайне редко проявляет эффект «заразности», в то же время гены аутистов и шизофреников перетерпели некоторые мутации.
 
Ученые полагают, что данное открытие может помочь при диагностике генетических нарушений. Осталось лишь выяснить, какие именно гены не только делают людей невосприимчивыми к "заразным" зевкам, но также связаны  с развитием аутизма и шизофрении. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в