Ученые рассказали, как выявить психопата по зеванию

Человеку не стоит пытаться подавлять возникающие у него позывы на зевоту. Исследование показало, что в этом случае потребность зевать станет ещё более сильной.

 

ЗевотаЗевота

 

Наука уже давно доказала, что зевота бывает заразной, и стоит одному человеку в комнате начать зевать, как то же самое станут делать и все остальные. Но если кто-то пытается подавить подобные симптомы, то он занимается особенно бессмысленной работой, как показало исследование ученых из Университета Ноттингема. Они выяснили, что как бы сильно человек не пытался скрыть свою скуку, подавляя зевоту, он будет зевать еще более активно. Ученые сделали это открытие после того, как показали 36 взрослым добровольцам видеоклипы зевающих людей, чтобы изучить эффект заразительности зевоты. Они утверждают, что данный рефлекс подобно кашлю или мочеиспусканию усиливается в том случае, если мы наблюдаем, как он проявляется у кого-то другого, либо считаем, что его необходимо подавить.

 

"Эффект заразительности зевоты весьма индивидуален, и некоторые люди во время нашего эксперимента зевали по 30 раз за 10 минут, а другие не делали этого вообще, - рассказывают ученые. - Но когда человек изо всех сил пытается не зевать, то его мозг напрягается, и в первичной моторный коре, контролирующей процессы зевания, отмечается повышенная активность. Вот почему у некоторых из нас при борьбе с зевотой возникает противоположный эффект, когда нам хочется зевать еще сильнее".

 

Исследователи подчеркивают, что люди, собаки и шимпанзе страдают от заразной зевоты, то есть они начинают зевать, когда видят этот процесс у кого-то ещё рядом с ними. Психологи предполагают, что данное копирующее поведение связано с процессами эмпатии. Следовательно, если рядом с нами обнаружится человек, который не зевает, в то время как так поступают окружающие, то он, возможно, является клиническим психопатом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в