Хроническая усталость - от мышиного вируса

Появились новые доказательства того, что в образовании синдрома хронической усталости определенную роль играет вирус. Причем виноваты в этом… мыши.

От этого состояния страдают сотни тысяч россиян, но причины возникновения синдрома хронической усталости (СХУ) и способы его лечения все еще остаются неясными. Ученые провели новое исследование, которое доказало, что мышиный вирус может играть роль в образовании СХУ.

 

Исследователи из Управления по контролю над лекарствами и продуктами питания США, госпиталя Brigham and Women's в Бостоне, а также Американского национального института здоровья использовали образцы крови, взятые у страдающих от СХУ людей в середине 1990-х годов. В этих образцах были обнаружены генетические следы вируса, вызывающего лейкоз у мышей.

 

Вирус нашли у 32 из 37 пациентов или у 86,5%. В контрольной группе, где были образцы крови здоровых людей, мышиный вирус был обнаружен только у 6,8% человек. Команда исследователей также провела генетическое тестирование свежих образцов крови от восьми людей с СХУ, и в семи образцах был опять-таки найден этот вирус.

Данные исследования опубликованы в онлайн-издании журнала Proceedings of the National Academy of Sciences от 27 августа. Напомним, что "вирусная сага" в деле изучения природы СХУ началась еще в октябре прошлого года, когда в журнале Science появились сообщения нескольких групп ученых о том, что они обнаружили мышиный вирус XMRV (ксенотропный вирус, связанный с лейкозом мышей) в крови у 68 из 101 пациента с СХУ. Среди здоровых людей этот вирус был найден только у 8 из 218.

Читать MedikForum.ru в