Гипертония защищает от старческого слабоумия

Американские ученые выяснили, что у повышенного артериального давления, оказывается, есть и польза для здоровья. У людей старше 90, страдающих от гипертонии, значительно реже наблюдается деменция.


Повышенное артериальное давлениеПовышенное артериальное давление


Само по себе повышенное артериальное давление является самым значительным единичным фактором риска при сердечно-сосудистых болезнях и особенно инсультах. Но если уж какой-то жертве гипертонии повезло дожить до 90, то его болезнь становится мощным защитным фактором против старческого слабоумия. Ученые из Университета Калифорнии выяснили, что у повышенного давления в почтенном возрасте появляется неожиданная польза - защита от деменции.

 


Примечательно, что скачки давления в более молодые годы, как было доказано многими исследованиями, напротив, являются фактором риска, который увеличивает опасность развития болезни Альцгейемера и других типов деменций. При высоком давлении повреждаются и сужаются стенки сосудов мозга, из-за чего сюда со временем доставляется меньше кислорода. При кислородном голодании некоторые клетки мозга начнут умирать, что отрицательно воздействует на память человека, мышление и языковые навыки. Но оказалось, что с возрастом роль гипертонии меняется с отрицательной на положительную.


Так, пациенты в возрасте от 80 до 90, страдающие от повышенного артериального давления, имели уже менее существенный риск развития деменции по сравнению со своими сверстниками, которые не столкнулись с гипертонией. Ну а после 90 эта связь становилась еще более очевидной. Как показало исследование, гипертония снижала риск деменции у пожилых людей вне зависимости от того, принимали ли они какие-либо лекарства от давления, или нет. Авторы исследования подчеркивают, что полученные выводы вовсе не являются рекомендацией перестать лечить гипертонию у пожилых людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в