Минздрав России скорректирует список жизненно важных лекарств

Крупная реформа ожидает перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Об этом в минувшую пятницу сообщила руководитель федеральной системы здравоохранения Вероника Скворцова.
 

Вероника СкворцоваВероника Скворцова

 
В настоящее время в списке жизненно важных лекарств, предоставляемых россиянам бесплатно, значатся 7,5 тысяч торговых наименований препаратов, при этом разновидностей медикаментов чуть более 500.
«Такого многообразия и широты гарантий ни одно государство мира на себя не брало», - заявила глава Минздрава в интервью журналистам.


Чтобы решить эту проблему, чиновники хотят пересмотреть перечень ЖНВЛП с точки зрения эффективности прописанных в нем лекарств. «Мы хотим включить в него те медикаменты, которые реально помогают больным, о чем свидетельствуют результаты исследований», - отметила Вероника Скворцова, пообещав, что реформированный список будет единым для жителей всех регионов страны.

Если эту инициативу Минздрава поддержит Правительство, эксперты  незамедлительно займутся пересмотром утвержденных лекарств как в стационарном, так и в амбулаторном сегменте для льготных категорий граждан. По словам руководителя федерального ведомства,  документ осталось подписать Дмитрию Медведеву.
«Я надеюсь, что это будет сделано в ближайшие дни», -  сообщила она, отметив, что список ЖНВЛП сокращаться не будет.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в