Минздрав разъяснил ситуацию со штрафами для родителей

Предложенная ранее инициатива штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей не будет реализована, о чем сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. В ведомстве пришли к решению, что более эффективной мерой в этом направлении станет разъяснительная работа.

отказ от вакцинации детей

Напомним, в сентябре СМИ сообщили о том, что в министерстве здравоохранения РФ всерьез рассматривается возможность материального воздействия на родителей-«антипрививочников». В интервью НТВ глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, что система не станет мириться с практикой родительского отказа от вакцинации без медицинских показаний для него. «Скажем, ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации. Может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», - сказала тогда Скворцова.

Но инициатива не получила поддержки. Хотя у Минздрава и был план совместно с Фондом социального страхования включить механизмы финансового влияния, его руководитель сообщила об отказе от внедрения этой меры. По словам Вероники Скворцовой, на практике данный механизм может сработать не так, как теоретически должен.

В прошлый раз детский омбудсмен Анна Кузнецова, критикуя предложение Минздрава, отметила, что лишение родителей оплачиваемых больничных приведет к тому, что с детьми будет некому сидеть. Вероника Скворцова дала понять, что ведомство учло и этот фактор.

«Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей», - пояснила она. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в