Умер основоположник «прямого кино» Роберт Дрю

Создатель американского экспериментального направления в документальном кинематографе скончался в Коннектикуте в возрасте 90 лет. «Мы были готовы к этому, так как он угасал длительное время», - сообщил прессе сын теленоватора.
 

Роберт ДрюРоберт Дрю

 
После того, как в 60-х годах прошлого века телевидение стало конкурировать с кинематографом, работникам «голубого экрана» пришлось придумывать новые жанры с учетом особенностей эфирного вещания. Тогда и пригодились идеи Роберта Дрю, предложившего использовать в съемках документальных фильмов неформальный образ рассказчика.

Направление «прямое кино» перекликается с французским «синема верите», которое дословно переводится как кино правдивое. С помощью синхронной записи звука и использования небольших ручных камер герои передач «вовлекались» в происходящее на экране, что позволяло достигнуть большей достоверности изображения.

Роберт Дрю снял более 100 политических и социальных фильмов, которые транслировались телекомпаниями АВС и СВС. Ему доверяли съемки про верхушку американской власти, а в 1969 году документалист получил премию Эмми за картину «Человек, который танцует».

Телехроникер оставался востребованным на более 60 лет. Несмотря на почтенный возраст, он легко шел в ногу со временем, быстро адаптируясь к новым запросам зрителей. Свой последний фильм, посвященный военным действиям, он снял в возрасте 81 года, и  ленту по достоинству оценили на фестивале Tribeca. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в