Жара и холод ежегодно убивают тысячи американцев

Специалисты по контролю и профилактике заболеваний в США опубликовали доклад, в котором привели данные о количестве летальных исходов среди местного населения, вызванных экстремальными метеоусловиями. По статистике, наиболее губительными для граждан страны оказались  сильные морозы – они стали причиной более семи тысяч смертей за последние четыре года.
 

СтихияСтихия

 
Проанализировав данные о гибели 10 649 американцев, ушедших из жизни по причине плохой погоды, эксперты обратили внимание, что лютые холода оказались опаснее аномальной жары. Беспощадными морозами были обусловлены 63% смертей, тогда как палящее солнце вызывало летальный исход у 31% местного населения. При этом на долю стихийных бедствий, периодически происходивших на территории страны в период с 2009 по 2013 годы, приходилось лишь 6%.  

«Плохая погода уносит жизни более двух тысяч человек в год. Чаще всего от нее страдают люди старшей возрастной категории, причем в подавляющем большинстве (70%) мужчины», - отметили сотрудники американского Центра по контролю и профилактики заболеваний.


В то же время, для детей тепло оказалось страшнее, чем холод – они чаще гибли при высокой температуре. «На каждый миллион несовершеннолетних четыре смерти приходятся на аномально жаркое лето, и только одна – на морозную зиму», - констатировали эксперты.

Факт в тему:

В начале недели Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой рассказывается, как уберечь ребенка от жары. В первую очередь, детям нужно ограничить пребывание на воздухе с 11 утра до 5 часов дня. «Им необходимо снизить физическую нагрузку, сократить время экскурсий и турпоходов, а самое главное – чаще устраивать кратковременный отдых», - сообщили чиновники. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в