В Китае обнаружили девушку без мозжечка

Китайские врачи из военного госпиталя столкнулись с удивительной девушкой, у которой полностью отсутствовал мозжечок. Это один из редчайших феноменов развития мозга человека.


МозжечокМозжечок


В военный госпиталь провинции Шаньдун поступила 24-летняя пациентка, которая жаловалась на тошноту и головокружение. Впоследствии выяснилось, что большую часть жизни девушка проявляла нетвердую походку, что свидетельствовало о нарушении координации движений. Мать пациентки рассказала, что ее дочь научилась нормально ходить только в 7 лет, а речь девочки стала разборчивой к 6 годам.

 


Когда врачи провели компьютерную томографию, то они немедленно установили причину всех этих расстройств. Оказалось, что у их пациентки аномалия мозга, при которой полностью отсутствует мозжечок - целая область в мозге человека. На ее месте отмечалось скопление спинномозговой жидкости, которая обычно вырабатывается в сосудистом сплетении мозга, выполняющем роль "прокладки", которая защищает сам мозг от ударов и проникновения болезнетворных организмов.


Обычно мозжечок располагается между двумя полушариями мозга. Хотя по размеру он не превышает 10% объема мозга, именно на долю мозжечка приходится половина всех мозговых нейронов. Отметим, что хотя девушка без мозжечка шокировала врачей, в медицинской истории имеются сведения о людях, у которых отсутствовала часть мозга из-за хирургической операции или с рождения.


Эта молодая китаянка стала уже 10-м человеком в истории, которая сумела выжить без мозжечка, отвечающего за речь, координацию движений и способность обучаться некоторым моторным навыкам. Судя по всему, мозг девушки забрал на себя все эти функции, чтобы скомпенсировать отсутствующую часть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в