Учёные рассказали, что мозг гораздо активнее, чем считалось ранее

Учёные рассказали, что мозг гораздо активнее, чем считалось ранее

 

Исследователи из США пришли к выводу, что мозг людей, на самом деле, намного активнее, чем ранее предполагалось.

 

Долгое время многие ученые считали, что мозг может работать всего на 2-10% от своих возможностей, но оказалось, что, на деле, мозжечок проявляет гораздо большую активность и у нас не так много скрытых способностей, как предполагалось ранее.

Так, ранее считалось, что мозжечок, где находится большое количество нейронов, лишь иногда берет данные у рецепторов, при этом все остальное время предполагалось, что эта часть мозга не так активна.

 

На деле оказалось, что мозг работает все время, учитывая разную информацию, оценивая ее и принимая различные решения. Считалось, что мозжечок кодирует внешнюю информацию, поэтому его активация происходит не всегда, но теперь же ученые открыли еще ряд функций, которые выполняет этот участок мозга, что говорит о том, что он почти не отдыхает, просто занят обработкой разного рода данных.

 

При этом, ученые пришли к удивительному открытию, что мозжечок собирает информацию не только с самих нейронов, о чём свидетельствуют результаты экспериментов на лабораторных мышах.

 

Ученые продолжают исследования в этой отрасли, но они уже заявляют, что все теории о том, что люди используют свой мозг не на полную мощность, являются мифами, которые ни как не соответствуют действительности. Даже в те моменты, когда приборы не фиксируют активность мозга, вероятно он просто работает иным способом, обрабатывая другую информацию, выполняя функции, о которых ранее не было известно науке.

 

Ранее ученые назвали пять правил для здоровья мозга.

 

Читать MedikForum.ru в