В России простаивает самое современное медицинское оборудование

За последние пять лет в России серьезно увеличился парк диагностического оборудования, но нагружено оно крайне мало и работает неэффективно. К такому выводу пришли независимые эксперты, проанализировав официальные данные Минздрава РФ по ресурсной обеспеченности и оснащенности региональных диагностических служб за последние годы (2009 – 2013).

 

медицинское оборудованиемедицинское оборудование

 
Статистический отчет «Об оснащенности и эффективности работы диагностических служб медицинских организаций регионов РФ», подготовленный Ассоциацией IMEDA совместно с отраслевым экспертом (консалтинговая группа «Эвентус»), д.м.н. Михаилом Свещинским, наглядно показал, что необходимо как можно быстрее и эффективнее внедрять в регионах новые стандарты обследования.
 
По словам Михаила Свещинского, за последние пять лет ресурсная база выросла намного больше, чем в предыдущий период. Самый главный показатель - то, что пациенты из провинции уже не ездят специально в Москву и Санкт- Петербуг, чтобы сделать необходимые исследования, так как это можно осуществить на местах. В доказательство он привел следующие цифры: за последние 3 года количество рентгеновских отделений выросло с 725 до 1131. С 2010 года по 2013 было открыто 423 отделений МРТ, причем до этого их вообще не было. Возросло количество клинико-диагностических лабораторий, их больше, чем на период 2010 года и составляет 12 000 вместо 4000. Если в 2010 году на 10 000 населения было проведено 6896 ультразвуковых исследований, то в 2013 году – уже  8742.  Кстати, это интересный показатель, так как впервые за последнее время УЗИ-исследований сделано больше, чем рентгенологических, ранее повсеместно было ровно наоборот. Это говорит, прежде всего, об увеличении ресурсов, которые выделяются на закупку медицинского оборудования, ведь почти во всех регионах вся техника практически полностью обновлена или закуплена впервые за последние несколько лет.  Но, к сожалению, нет специалистов, поэтому многие приборы МРТ стоят без дела, а тем временем прибор амортизируется и устаревает, причем не только морально
 
По словам другого эксперта, генерального директора компании BD Елены Чирковой, многие клиницисты даже не знают о возможностях нового диагностического оборудования. Есть такие скрининговые исследования, которые должны поощряться государством, например, это исследования в области онкологии. Часто бывает недоработка в менеджменте, когда нет контакта между различными направлениями. К примеру, женщины идут на консультацию к гинекологу, а параллельно проводится скрининговое исследование рака шейки матки. Казалось бы, как много совместных исследований можно сделать во благо здоровья населения. Но нет, врачи попросту не подозревают о скринингах и поэтому рак шейки матки почти в половине случаев выявляют на 3-4 стадии. Выход есть: необходимы правильные подход к организации и управлению диагностических служб с учетом выявленных ошибок. В Ростовской области и Санкт-Петербурге, куда поставили новое скрининговое оборудование, обучение и исследования проводилось совместно с гинекологами, поэтому выявляемость рака шейки матки выросла почти вдвое. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 
Оксана Герасименко
Читать MedikForum.ru в