Ученые рассказали, как переработки влияют на сердце

Исследователи из Южной Кореи поделились шокирующей статистикой – как оказалось, чем больше внеурочного времени специалист проводит на рабочем месте, тем выше вероятность того, что в ближайшие десять лет ему диагностируют ишемическую болезнь сердца. При этом у трудоголиков, уделяющих делам более 80 часов в неделю, шанс получить это заболевание составляет 94%.
 

Ишемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь сердца

 
 
Такие данные представили специалисты Национального университета в Сеуле, обработав сведения о 8350 трудоспособных жителях страны, периодически участвовавших в анкетировании и проходивших обследования.

Сопоставив ответы респондентов с информацией из их медицинских карт, ученые обнаружили, что у тех, кто трудился от 61 до 70 часов в неделю, риск развития ишемической болезни сердца составил 42%, а просиживавшие в офисе от 71 до 80 часов в неделю подвергались опасности еще на 20% чаще. Те же, кто занимались делами почти без перерывов и выходных, имели это заболевание практически в 100% случаев.

«Продолжительный рабочий день провоцирует сужение кровеносных сосудов, как и другие общеизвестные факторы - курение, диабет и повышенный уровень холестерина», - отметили авторы научной работы.


Факт в тему:

В конце июля о вреде переработок сообщили исследователи из Новой Зеландии. Они обнаружили, что трудоголики, проводящие на работе более 50 часов в неделю, в 3,3 раза восприимчивее к алкоголю, нежели домохозяйки или безработные.  (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 
 
Читать MedikForum.ru в