Продолжительность жизни на планете выросла на 6 лет с 1990 года

Проведенное под эгидой Всемирной организации здравоохранения исследование Global Burden of Disease показало, что средняя продолжительность жизни жителей нашей планеты увеличилась с 1990 года на 6 лет. Исследование также зафиксировало сокращение смертности от рака, болезней сердца и инфекций.


Увеличение продолжительности жизниУвеличение продолжительности жизни


Мужчины и женщины из разных стран мира сегодня живут, в среднем, на 6 лет дольше, чем жили всего одно поколение назад. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном под эгидой ВОЗ. В нем говорится о том, что мужчины, в среднем, живут на 5,8 лет дольше, чем в 1990, а женщины на 6,6 лет дольше. Авторы исследования зафиксировали общее падение смертности от рака на 15% и болезней сердца на 22% в развитых странах, что также способствовало увеличению продолжительности жизни в этой части света.


Между тем, в странах бедных резко сокращается смертность от диареи, инфекций респираторной системы и болезней новорожденных, что приводит к увеличению продолжительности жизни. Впрочем, хотя люди теперь живут значительно дольше, существует одно заметное исключение. В южной части Черной Африки смертность от ВИЧ и СПИДа отбирает более 5 лет от средней продолжительности жизни.


Исследование, опубликованное авторитетным медицинским журналом The Lancet, называют войну в качестве ведущей причины преждевременной смертности в Сирии, где в 2013 году погибло 30 тысяч человек. Отмечается также существенное увеличение продолжительности жизни в некоторых традиционных небогатых странах, вроде Непала, Руанды, Эфиопии, Нигера, Мальдивских островов, Восточного Тимора и Ирана. За последние 20 лет жители этих стран стали жить на 12 лет дольше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в