Московские клиники переходят на электронные рецепты

Оформление рецептов в электронном виде освоили уже более половины государственных столичных поликлиник. Врачи 370 медицинских учреждений уже освоили и эффективно используют для этого новый компонент Единой медицинской информационно–аналитической системы (ЕМИАС).

 

Рецепт на получение лекарстваРецепт на получение лекарства

 
Схема получения электронного рецепта очень проста и занимает не больше минуты,  тогда как на оформление бумажного бланка уходит в среднем шесть минут. Удобен новый формат и для льготных категорий граждан, которые регулярно получают лекарственные препараты бесплатно или с 50% скидкой. Врач заносит данные в ЕМИАС на своем компьютере, а система в свою очередь передает назначение в аптеку при поликлинике. Пациенту остается лишь получить там препарат, предъявив распечатанный рецепт и полис ОМС, который фармацевт вводит в систему, сканируя штрих-код. Таким образом происходит подтверждение выписанного рецепта.
 
- Появление электронного рецепта упростит жизнь пациентам, облегчит работу врачей и принесет существенную пользу городу. Не нужно будет каждый раз заново вносить данные о пациенте, так как они уже содержатся в системе. Внедрение новых технологий способно обеспечить экономию 600 тысяч человеко-часов времени врачей в год. Это время может быть потрачено врачом на более внимательный осмотр пациента и диагностику, - комментируют в департаменте здравоохранения Москвы.
 
Безбумажное оформление рецептов снизит затраты на печать. Хотя по требованию законодательства, даже выписав электронное назначение, врач должен его распечатать. Обойтись без этого можно только в случае с льготными рецептами. В год в Москве выписывается и печатается 12,5 миллионов льготных рецептов. Благодаря переводу в электронный вид только одного вида медицинской документации – рецепта на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения – станет возможным сэкономить значительные суммы из бюджета города.
 
На сегодняшний день уже выписано более 3,7 млн. электронных рецептов, из них обслужено более 85%. Завершить внедрение этого вида услуги во всех детских и взрослых  московских поликлиниках планируется в I квартале 2015 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в