Шизофреникам и транссексуалам запретили водить машину

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому людей с психическими расстройствами и расстройствами поведения не допустят к управлению транспортными средствами. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

 

Водитель-транссексуалВодитель-транссексуал

 
В постановлении Правительства от 29 декабря 2014 года содержится перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем. Принятые решения направлены на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наличием у водителя заболеваний, препятствующих возможности безопасного управления транспортным средством.
 
Теперь невозможно получить права не только людям с ахроматопсией (неспособность видеть цвета), слепотой обоих глаз, эпилепсией, но и с психическими расстройствами и расстройствами поведения. В частности, за руль не пустят умственно отсталых, страдающих невротическими заболеваниями, связанными со стрессом, расстройства настроения (аффективные расстройства), шизофренией, расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте. Последние включают в себя транссексуализм (желание жить и восприниматься окружающими как лицо противоположного пола), трансвестизм двойной роли (периодическое ношение одежды противоположного пола для того, чтобы насладиться временным участием в жизни противоположного пола, но без какого-либо желания изменить свой пол), расстройство половой идентификации в детском возрасте (проявляется в раннем детстве и характеризующееся устойчивым и сильным страданием по поводу своего пола).
 
В постановлении перечислены также диагнозы, которые ограничивают возможность водить машину. Так, например, низкорослых россиян не пустят за руль крупногабаритных средств передвижения. Не смогут сдать на права категории "С", "СЕ", "D", "DE", "Tm" или "Tb" люди с ростом ниже 150 сантиметров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в