Создана татуировка на смену глюкометрам

Ученые из Калифорнийского университета придумали безболезненные временные татуировки, с помощью которых можно следить за уровнем сахара в крови у диабетиков. Они считают, что это уникальная разработка поможет избежать серьезных осложнений при данной болезни и улучшить качество жизни.

Татуировка вместо глюкометраТатуировка вместо глюкометра


Для многих жертв диабета необходимость несколько раз в день прокалывать в палец и брать кровь для анализа на уровень сахара является одним из самых неприятных и раздражающих факторов жизни. Американские исследователи придумали альтернативу современным глюкометрам, представляющую собой временную татуировку.


Ультра-тонкий сенсор, размещаемый на коже пациента и следящий за уровнем сахара в крови, не причиняет никакой боли вообще. Отметим, что эта разработка последовало вскоре после того, как компания Google объявила о создании контактных линз для измерения уровня сахара в слезах человека. Один из разработчиков татуировки Амай Бандодкар из Сан-Диего говорит, что его гаджет использует электроды, воздействующие на кожу человека.


"Безболезненная татуировка может держаться в течение одного дня, она содержит ферменты, чувствительные к изменению уровня сахара, - говорит Бандодкар. - Концентрация сахара будет измеряться после использования небольшого электрического напряжения для притягивания жидкости. В настоящее время наша татуировка легко работает 24 часа. Это очень недорогая вещь, стоимостью всего в несколько центов. Поэтому ее можно менять регулярно, и это не потребует больших расходов".


Результаты исследований, на основе которых была сконструирована татуировка, опубликованы в журнале Analytical Chemistry . В них говорится о том, что гаджет уже прошел проверку на 7 пациентах. Все они являются мужчинами в возрасте от 20 до 40 лет, не страдающими от диабета. У добровольцев измерялся уровень сахара в крови вначале перед приемом насыщенной углеводами пищи, а потом после. Прочтение уровня сахара оказалось ничуть не менее точным, чем с помощью традиционного глюкометра. Ожидается, что гаджет появится на рынке в течение нескольких лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в