У 20-летних встречается болезнь Альцгеймера

Американские ученые обнаружили ранние признаки болезни Альцгеймера у пациентов в возрасте от 20 лет и старше. Это открытие означает, что болезнь начинает атаковать клетки мозга за 50 лет до появления первых симптомов. 

 

Болезнь АльцгеймераБолезнь Альцгеймера


Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго обнаружили признаки болезни Альцгеймера в мозге 20-летних пациентов. Данное открытие позволяет предположить, что болезнь возникает в организме человека за 50 лет до появления первых симптомов. А это означает, что люди теоретически смогут получать лечение за годы до развития классических признаков старческого слабоумия.


Исследователи изучили мозг пожилых умерших пациентов, страдавших от болезни Альцгеймера, и не имевших ее, а также образцы мозга, взятые у 13 человек в возрасте от 20 до 56 лет. У всех более молодых пациентов не наблюдалось никаких проблем с памятью на момент их смерти. Тесты показали, что у 20-летних в мозге начинают скапливаться бета-амилоиды - токсические белки, которые наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера.


Считается, что эти белки начинают воздействовать на мозг человека за 15-20 лет до появления первых признаков болезни, однако это исследования показывает, что проблемы могут возникать еще раньше. Сами авторы исследования называют полученные ими результаты беспрецедентными. Скопления бета-амилоидов были обнаружены в нейронах, которые задействуются в процессах понимания и памяти. При нормальном старении, равно как и при болезни Альцгеймера эти нейроны умирает первыми.


Ученые по всему миру пытаются изобрести лекарства, которые были бы способны остановить болезнь Альцгеймера. Принцип действия подобных лекарств, скорее всего, будет зависеть от того, в какой стадии начнется их прием - чем раньше, тем более эффективными будут препараты. Даже способность затормозить развитие симптомов болезни Альцгеймера уже самым благотворным образом скажется на жизни пациентов и их родственников. Именно поэтому открытие американских ученых имеет огромную важность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в